KINOSHITA, Masamichi 木下正道 (works)

タイトルtitleyearmin.instruments備考解説
horizontal time study IV20081〜70string quartetF,A,Cのテーマによる曲
貧しき者たちへのように,声を与えよII200812a.fl,ob,perc.初演:2008年9月5日、武生国際音楽祭2008・新しい地平1コンサート a.fl=コルベイン・ビャーナソン、ob=大植圭太郎、perc= 葛西友子
crypteIII200812笙独奏2008年10月18日初演、真鍋尚之氏委嘱
灰の上の眠りVSommeil sur la cendre V200816va,vc,pno初演:2008年10月30日,作曲家グループ「PATH」演奏会 va=佐藤佳子、vc=多井智紀、pno=篠田昌伸
眠ること,鳥が滑空するようにV200819fl,trb,va2008年11月14日初演 淀橋教会 小原記念チャペル 永井由比(fl),村田厚生(trb),佐藤佳子(va)
愛の糸V20088vn,hp2009年11月21日初演、辺見康孝(vn)、松村多嘉代(hp)デュオリサイタル(やなか音楽ホール)
真実における灰IX20088rec,pno2008年9月23日初演、ルネッサンス・テナー・リコーダー=鈴木俊哉、ピアノ=石川星太郎
真実における灰VII200717vn,vc2007年10月18日初演、vn=辺見康孝、vc=多井智紀
季節表200540sop,guit,2 perc.
七つの蝋燭の歌200725vo.ens(10 parts),2 perc2007年3月25日初演、vox humana,篠崎智,木下正道perc
灰の上の眠りII200523b.fl/picc,perc2005年9月5日初演、武生国際音楽祭2005ヘレナ・ボスハルト=b.fl/picc、中村功=perc
灰の上の眠り IV200613tuba,perc2006年7月16日初演、サントリーホール小ホール 池田幸広=tuba、山本晶子=perc.
真実における灰 IV200615b.fl,trb2006年6月5日初演、すみだトリフォニーホール・小ホール 木ノ脇道元=b.fl、池上亘=trb
松島200618二面の二十絃箏2006年7月11日初演、ティアラこうとうにて 三宅礼子、大谷祥子=二十絃箏、声
真実における灰V200616vn,great bass rec.2006年9月9日初演,武生国際音楽祭,千々岩英一=vn、鈴木俊哉=rec
灰の上の眠り II-b200624a.fl/picc,perc2006年9月26日初演、北とぴあ 遠藤剛史=a.fl/picc、山本晶子=perc
眠ること,鳥が滑空するようにII200725pno,2 perc2007年5月10日初演、武蔵野スイングホール 藤原亜美=pno、篠崎智、木下正道=perc
「すべて」の執拗さのなかで、ついに再び「無」になること I200718fl,perc2007年9月2日初演、武生国際音楽祭・新しい地平3コンサート 奥田律=fl、葛西友子=perc
Sarah-Yukel III200020orch.2001度武満徹作曲賞選外佳作
歓待200121orch.平成14年度文化庁舞台芸術創作奨励賞佳作入選、未初演
灰が待っている/合言葉200225sop,pno,guit,perc
書物の住人200346sop,2 perc.
歓待の区域200330pno,2 perc
El 1200318string trio現音作曲新人賞入選
行進曲「夢の掛け橋」20056brass band2005年12月17日初演、福井県大野市・大野市文化会館にて 演奏=大野市民吹奏楽団
horizontal time study II20097vc,pno2009年6月2日初演、公園通りクラシックス(東京都渋谷区)、多井智紀=vc、木下正道=pno
crypte IV-b20095vc solo2009年6月2日初演、公園通りクラシックス(東京都渋谷区)、多井智紀=vc
問いと炎 I200930〜33soloist(s) and orch.2009年9月11日初演 セントラル愛知交響楽団  指揮:齊藤一郎  声明:千坂成也、小倉大岳、内藤雅孝 三井住友海上しらかわホール(名古屋)
貧しき者たちへのように、声を与えよ III200925fl,guit,perc2009年7月30日、武蔵野スイングホール(東京都武蔵野市)にて初演 鈴木千代=fl、 西村正秀=guit、 篠崎智=perc
EL II200916str.quartet2016年3月21日、東京都にて初演(改訂版)、ロリエ弦楽四重奏団
貧しき者たちへのように、声を与えよ IVDonner de la voix,comme aux pauvres IV200912ob,mar,pno2009年8月23日越前市文化センター(福井県越前市)にて初演(武生国際音楽祭2009・新しい地平コンサートI)、大植圭太郎(ob) 塚越慎子(mar) 石川星太郎(pno)
炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に I200922fl,va,hp2009年10月17日、作曲家グループ「PATH」演奏会、淀橋教会小原記念チャペルにて初演(東京都新宿区) fl.=大久保彩子、va.=辺見康孝、hp.=松村多嘉代
炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に II200915fl,perc2009年12月16日初演 fl=大久保彩子 per=Olivier Maurel 公園通りクラシックス
灰、灰たち..灰...2004/20158alto fl,vn2015年7月12日、東京都渋谷区にて初演 アルト・フルート:間部令子、ヴァイオリン:松岡麻衣子 (間部令子・松岡麻衣子 Duo Series vol. 2 at ホールソワサント)
サラの日記201030sop,fl,vc2010年2月20日、大久保・淀橋教会にて初演(東京都)  sop=松井亜希、fl=大久保彩子、vc=多井智紀
石をつむ I201014二十弦箏と箏歌2010年7月8日、邦楽展(すみだトリフォニー小ホール)にて初演、二十絃箏=田村法子、歌=吉村七重
crypte V201013marimba solo2010年6月4日、けやきホール(東京都渋谷区)にて初演・生頼まゆみ(marimba)
graduale II 〜津堅泰久の追憶に〜201013vc,pno2010年7月23日、渋谷ステュディオ(東京都渋谷区)にて初演・vc=多井智紀、pno=木下正道
真実における灰 VIII201013cl,perc2010年9月7日・中村功パーカッションミニコンサート(らく/福井県越前市、武生国際音楽祭における演奏会)にて初演/cl.=上田希 perc.=中村功
書物との絆 I201022female cho,pno2011年12月24日、JTアートホールアフィニスにて初演、女声合唱=暁、指揮=西川竜太 (女声合唱団 暁 第4回演奏会)
crypte VI201013vn solo2011年1月14日、渋谷ステュディオ(東京都渋谷区)にて初演、vn=辺見康孝
石をつむ II20108baritone solo2011年2月18日、公園通りクラシックス(東京都渋谷区)にて初演、bar.=松平敬
真実における灰 X201012recorder,vc2010年12月10日、東京都渋谷区にて初演(渋谷ステュディオ)、リコーダー=鈴木俊哉、チェロ=多井智紀
書物との絆 II201117vo.ens (12 vocalists)2011年3月6日、東京文化会館(東京都台東区)にて初演、vo.ens.=Vox Humana、指揮=西川竜太
crypte IV-ccrypte IV-c20115vn solo2011年2月11日、渋谷ステュディオ(東京都渋谷区)にて初演、vn=亀井庸州
crypte IV-dcrypte IV-d20115va solo2011年2月11日、東京都渋谷区にて初演(渋谷ステュディオ)、ヴィオラ=安田貴裕
問いと炎 II2011-1228rec,vc,orch2012年3月25日、すみだトリフォニーホール(東京都墨田区)にて初演。リコーダー=鈴木俊哉、チェロ=多井智紀、齊藤一郎指揮、セントラル愛知交響楽団(第15回地方都市オーケストラフェスティバル・セントラル愛知交響楽団演奏会)
9192631770×2020100.3vc,pno2011年10月28日、シュトゥットガルトにて初演、vc=CxJ煙ine Papion 、pno=山本純子
crypte VII20108va solo2012年3月19日、東京オペラシティリサイタルホールにて初演、va=安田貴裕(LA FÊTE RESONANTE|安田貴裕と仲間たち〜安田貴裕ヴィオラ&ヴァイオリン・リサイタル)
昼の中の眠りの群島 I201116vn,vc,pno2011年8月5日、渋谷スュテュディオ(東京都渋谷区)にて初演、vn=亀井庸州、vc=多井智紀、pno=石川星太郎
昼の中の眠りの群島 II201121cl,va,pno2011年12月29日、門仲天井ホール(東京都江東区)にて初演、cl,=菊地秀夫、va=辺見康孝、pno=榑谷静香(作曲家グループ「Path」主催・菊地秀夫クラリネットリサイタル)
昼の中の眠りの群島 III201217fl,ob,cl,hr,fg
眠ること,鳥が滑空するように VI201113cl,vn,vc2011年6月11日(土)、 HIROSHIMA HAPPY NEW EAR ? 『次世代の作曲家たち2』アステールプラザオーケストラ等練習場(広島)にて初演、上田希(cl)、辺見康孝(vn)、多井智紀(vc)
貧しき者たちへのように、声を与えよ V2011/201412va,pno2011年6月4日・同仁キリスト教会 (東京都文京区)にて初演、va=般若佳子、pno=木下正道(作曲家グループ「Path」 presents 「Path meets Trio Mushroom」演奏会)
crypte I201115solo pno2011年9月22日(木)、門仲天井ホール(東京都江東区)にて初演、pno=河合拓始(河合拓始ピアノ・リサイタル)
crypte II201110solo pno2011年9月22日(木)、門仲天井ホール(東京都江東区)にて初演、pno=河合拓始(河合拓始ピアノ・リサイタル)
昼の中の眠りの群島 IV201121 fl,cl,mar,2vn,va,cb2011年7月3日、明日館講堂(東京都豊島区)にて初演、 「本歌取りプロジェクトvol.5『ベートーヴェン』」、fl=金野紗綾香。cl=木原亜土、mar=岩崎愛子、vn=亀井庸州・小池吾郎、va=安田貴裕、cb=内山和重、cond=木下正道
石をつむ III201215male cho.2013年10月13日、JTアートホール(東京都港区)にて初演、指揮=西川竜太、男声合唱=クール・ゼフィール (クール・ゼフィール第7回演奏会)
灰の上の眠り VI201119vn,va,vc,pno2011年4月29日、KEN(東京都世田谷区)にて初演、vn=亀井庸州、va=安田貴裕、vc=多井智紀、pno=石川星太郎(「Expose 死の灰」展のイベント)
昼の中の眠りの群島 V201115fl,tuba,pno2011年8月21日、秋吉台国際芸術村ホールにて初演、fl=村上景子、tuba=橋本晋哉、pno=大宅裕 (秋吉台の夏2011 現代音楽セミナー&フェスティバル委嘱)
crypte XI20119shakuhachi2011年11月4日、サロン・テッセラ(東京都世田谷区)にて初演、尺八=亀井庸州(テッセラの秋音楽祭)
crypte VIII20119cimbalom2011年12月14日初演、けやきホール(東京都)、生頼まゆみ(cimb) (生頼まゆみマリンバ・ツィンバロンリサイタル vol.3)
双子素数 I201117bar,tuba2011年11月24日、門仲天井ホールにて初演、bar=松平敬、tuba=橋本晋哉(低音デュオ4th live)
「すべて」の執拗さのなかで、ついに再び「無」になること II201115solo pno2011年11月20日、門仲天井ホールにて初演、pno=中村和枝(claviarea 10 コンテンポラリー・ピアニズム/くりかへす悦び)
昼の中の眠りの群島 VI201218cl,vn,vc,pno2012年2月4日(土)、同仁キリスト教会(東京都文京区)にて初演。 cl=倉愛花理、vn=加藤美菜子、vc=任?娥、pno苅谷麻里(〜思想時代presents〜『オリヴィエ・メシアンを聴く』演奏会)
書物との絆 III2012307 soloists,5+3 parts mixed chorus,pno2012年12月23日、国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区)にて初演、成蹊大学混声合唱団、指揮=西川竜太、ピアノ=松田琴子 (成蹊大学混声合唱団・第48回定期演奏会)
水の記憶を失った海の子供たち I20128recorder,shakuhachi2012年9月9日、越前市ギャラリー分館「砳(らく)」にて初演(福井県越前市)、rec.=鈴木俊哉、尺八=田嶋直士 (武生国際音楽祭2012・石石(らく)ミニコンサート・鈴木俊哉&田嶋直士(リコーダーと尺八))
昼の中の眠りの群島 VII20126fl,vn,pno2012年10月21日、公園通りクラシックスにて舞台初演(東京都渋谷区)、fl.=間部令子、vn.=三瀬俊吾、pno.=大須賀 かおり (ヒバリから曲を集めて)
水の記憶を失った海の子供たち II2013124 perc2013年3月9日、Sala Xochipilii Escuela Nacional de Música, UNAM(メキシコシティ、メキシコ)にて初演、perc=Tambuco (Ricardo Gallardo, Alfredo Bringas, Raúl Tudón, Miguel González) "Cuatro Visiones de la Música Contemporánea Japonesa"
水の記憶を失った海の子供たち III201482 fl2016年11月2日、奇聞屋(東京都杉並区)にて初演、fl=渡瀬英彦、池田さく子 (わたせ ひでひこ フルート・ライブVol.52 トークライブ「創造主たちの声」 )
アンデルセン白鳥の歌201240bar,fl.traverso2012年11月11日、l'aterier(ラトリエ)にて初演(東京都渋谷区)、fl.traverso=渡瀬英彦、bar.=上江法明 ("Sonorous Solitude"|渡瀬英彦フルート・ソロ・リサイタル)
松平頼暁「地図の捧げ物」のリアリゼーション20127str.quartet2012年9月30日、ミュージション新江古田音楽ホールにて初演(東京都練馬区)、vn.=辺見康孝、亀井庸州、va.=安田貴裕、vc.=多井智紀 (松平頼暁 弦楽器作品演奏会 2days live <弦楽四重奏曲を中心とした演奏会>)
双子素数 I-b201310bar,tuba2013年3月18日(月)、杉並公会堂小ホールにて初演(東京都杉並区)、低音デュオ(bar=松平敬、tuba=橋本晋哉)・低音デュオ第5回演奏会
灰の上の眠り VII201310trp,vn,cb,pno2013年6月3日、愛知県名古屋市・スタジオハルにて初演、trp=曽我部清典、vn=宗川理嘉、cb=早瀬美紀、pno=内本久美(曽我部清典&フレンズ)
ellipse I201318pno solo2013年6月8日、東京都墨田区・両国門天ホールにて初演、pno=田米開文香 (田米開文香ピアノリサイタル)
炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中に III2013162vn,va,vc,pno2013年7月28日、東京都文京区・同仁キリスト教会にて初演、vn=亀井庸州、加藤美菜子、va=迫田圭、vc=竹本聖子、pno榑谷静香(思想時代Vol.4〜脱権力の音楽的文脈(主催=津田宗明))
水の記憶を失った海の子供たち I-b20138fl,shakuhachi2013年9月1日、福井県越前市にて初演、fl=マリオ・カローリ、尺八=田嶋直士(武生国際音楽祭2013・マリオ・カローリ&田嶋直士デュオライブ)
真実における灰 XIII201610trp,guit2016年7月23日、両国門天ホール (東京都墨田区)にて初演、trp=曽我部清典、guit=山田岳 ( 曽我部清典&山田岳デュオリサイタルvol.5)
水の記憶を失った海の子供たち IV2013182 hp2013年12月8日、世田谷美術館講堂(東京都世田谷区)にて初演、harp=Farfalle(松村多嘉代、松村衣里)(PATH meets FARFALLE))
夏は夜201315bass fl/picc,17-strings koto(w.singing),perc2013年6月1日、金津創作の森・ミュージアム2(福井県あわら市)にて初演、17-strings koto=八木美知依、bass fl./picc.=森本英希、perc=小幡亨 (金津創作の森 森のコンサート UTSUHO2013)
3つの秋の歌201317sop,fl第三曲のみ、2013年9月2日、福井県越前市・越前市文化センターにて初演、sop=太田真紀、fl=マリオ・カーロリ(武生国際音楽祭・ファイナルコンサート・瀧正徳の追憶に) 全曲初演=2015年11月12日、大阪市にて。sop=美堂舞、fl=森本英希 (カワイサロンジュエ、日伊作曲コンクールコンサート)
3つの秋の歌 b201315sop,vn2013年10月23日、&#34894;芸館(東京都杉並区)にて初演、太田真紀=m.sop,百留敬雄=vn (百留敬雄・太田真紀 Duo リサイタル)
crypte XIII201314tuba2013年8月20日、山口県美祢市・秋吉台国際文化村にて初演、tuba=橋本晋哉(「現代音楽・低音の魅力をフル体験」)
真実における灰 I201319vn,va2014年1月25日、日暮里サニーホール(東京都荒川区)にて初演、vn=亀井庸州、va=安田貴裕(Duo Performance by 亀井庸州&安田貴裕)
眠ること,鳥が滑空するように VII201417rec,tuba,guit2014年4月6日、&#34894;芸館(東京都杉並区)にて初演、リコーダー: 鈴木俊哉、チューバ: 橋本晋哉、ギター: 山田岳
真実における灰 II201410hr,vn2014年5月28日、東京ドイツ文化センター(東京都港区)にて初演、hr=Olivier Darbellay、vn=Noelle-Anne Darbellay (スイスの現代音楽シーン コンサートとシンポジウムの4日間・コンサート1)
crypte IX2014/201710alto sax2014年9月13日、越前市文化センター(福井県)にて初演、a.sax=大石将紀 (武生国際音楽祭2014・新しい地平コンサート3)
水の記憶を失った海の子供たち VII201610str.quartet
真実における灰 III201510bass fl,va
愛の糸 II201510vn,guit
フルートとバスフルートのための小品20146fl,b.fl2014年12月3日、奇聞屋(東京都杉並区)にて初演、fl=池田さく子、b.fl=渡瀬英彦
不可視の絆の中の絆 I201417vn,pno2014年6月4日、スイングホール(東京都武蔵野市)にて初演、vn=フレデリック・ベッドナーズ pno=平塚 夏生 (From モーツァルト to 現代 フレデリック・ベッドナーズ 平塚 夏生 デュオリサイタル)
crypte XIV201510bass drum2015年5月8日、東京都墨田区にて初演、バスドラム:會田瑞樹 (會田瑞樹パーカッションLIVE 両国門天場所 at 両国門天ホール)
灰の上の眠り VIII201520rec,string quartet2015年3月27日、東京都新宿区にて初演 リコーダー:鈴木俊哉、ヴァイオリン:横島礼理、高岸卓人、ヴィオラ:吉田篤、チェロ:多井智紀 (鈴木俊哉 リコーダーリサイタル 2015「弦楽四重奏との新しい世界」 at 淀橋教会・小原記念チャペル)
石をつむ IV201524sho,koto2015年7月2日、東京都新宿区にて初演 笙:真鍋尚之、箏:平田紀子(Duo Nano第二回公演 at 東京オペラシティ・近江楽堂)
水の記憶を失った海の子供たち VI20158rec, ten.sax, shakuhachi2015年9月11日、福井県越前市にて初演 リコーダー:鈴木俊哉、テナーサックス:大石将紀、尺八:田嶋直士 (武生国際音楽祭2015・新しい地平マチネコンサート)
不可視の絆の中の絆 II201515trb,pno2015年7月5日、東京都文京区にて初演、トロンボーン:バリー・ウェッブ、ピアノ:榑谷静香 (作曲家グループ Path 2015コンサートバリー・ウェッブ トロンボーンリサイタル at 同仁キリスト教会)
夏は夜 II2015617-stringed koto with voice2015年7月2日、東京都新宿区にて初演 十七絃箏、声:平田紀子(Duo Nano第二回公演 at 東京オペラシティ・近江楽堂)
crypte XV201525guit.2016年3月25日、東京都にて初演、ギター=藤元高輝 (紀尾井明日への扉11 藤元高輝)
plants of no nation I20143fl,va,vc,pno2014年8月24日、山口県美祢市にて初演、フルート:村上景子 ヴィオラ:笠川恵 チェロ:山澤慧 ピアノ:藤田朗子 (秋吉台の夏2014・受講生発表コンサート at 秋吉台国際芸術村)
plants of no nation II20152cl, tuba, pno, vn, va, va2015年8月22日、山口県美祢市にて初演、テューバ:橋本晋哉、クラリネット:山根孝司、ヴァイオリン:安田貴裕、ヴィオラ:般若佳子、チェロ:山澤慧、ピアノ:中山敬子(秋吉台の夏2015・受講生発表コンサート at 秋吉台国際芸術村)
水の記憶を失った海の子供たち VIII2015132 shakuhachi players2015年12月14日、東京都渋谷区文化総合センター大和田・伝承ホールにて初演、尺八=田嶋直士、田嶋謙一 (田嶋直士尺八の世界・第35回 東京リサイタル)
音楽童話「カチカチ山」201525narrator, pno2015年8月5日、東京都杉並区にて初演 ナレーター:渡瀬英彦、ピアノ:大宅裕 (渡瀬英彦奇聞屋ライブシリーズ at 奇聞屋)
昼の中の眠りの群島 VIII2016302 guit2016年4月21日、ティアラこうとう(東京都江東区)にて初演、ギター=山田岳、土橋庸人 (静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン)
中心/記念すべき谺201625vo.ens.2016年3月31日、 東京文化会館小ホール(東京都台東区)にて初演、ヴォクスマーナ、指揮=西川竜太 (ヴォクスマーナ第34回定期演奏会)
マッチ売りの少女 そして/あるいは 17の断面201530-403 performers2015年8月28日、東京都中央区にて初演、パフォーマー:今村俊博、藤元高輝、木下正道 (「s.b.r.」Vol.6 〜不滅!! s.b.r.!! 灼熱の夏!! 〜 at MAREBITO)
海の手 II201510cl solo2016年1月14日、x{東京都杉並区)にて初演、クラリネット=ポール・ロウ (現代音楽の交差点  ー アイルランド/日本 ー 〜ポール・ロウ クラリネットリサイタル〜)
献辞 III201513sop, fl, guit2015年11月12日、大阪市で初演。sop=美堂舞、fl/b.fl=森本英希、guit=亀井貴幸 (カワイサロンジュエ、日伊作曲コンクールコンサート)
海の手 I201510fl solo
海の手 III201612vib2016年5月6日、近江楽堂(東京都新宿区)にて初演、ヴィブラフォン=會田瑞樹 (會田瑞樹パーカッションリサイタル2016)
海の手 IV20152.5pno2016年7月23日、女木島 (香川県高松市)にて初演、pno=内本久美 ( 内本久美ピアノコンサート「喜びの島ーMEGI Vol.8」)
ヘルムートへの祝砲20162.52 guit.2016年4月21日、ティアラこうとう(東京都江東区)にて初演、ギター=山田岳、土橋庸人 (静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン)
灰の上の眠り IX201611bcl, vc, perc2016年9月10日、越前市文化センター (福井県越前市)にて初演、b.cl=上田希、vc=多井智紀、perc=葛西友子 ( 武生国際音楽祭・新しい地平コンサート)
真実における灰 VI201617tuba, va2016年6月7日、日暮里サニーホール (東京都荒川区)にて初演、tuba= 橋本晋哉、va=安田貴裕 ( PETETOK第7回定期公演)
海の手 V2016/201718electone2016年7月15日、両国門天ホール (東京都墨田区)にて初演、electone= 市川侑乃 ( Yukino Ichikawa Electone recital vol.5)
貧しき者たちへのように、声を与えよ VII20168a.fl, guit.2016年6月15日、近江楽堂 (東京都新宿区)にて初演、a.fl=池田さく子、guit=中根康美 ( Petit concert xJ◇xJ梦igakudo)
灰、灰たち..灰...II20164vibraphone,pno2016年11月13日、カーサ・モーツァルト (東京都渋谷区)にて初演、vib.=會田瑞樹、pno=川村恵里佳 ( WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展)
灰、灰たち..灰...III20166va,perc2016年11月13日、カーサ・モーツァルト (東京都渋谷区)にて初演、va=迫田圭、perc=會田瑞樹 ( WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展)
貧しき者たちへのように、声を与えよ VIII201620vn,perc,pno2016年11月13日、カーサ・モーツァルト (東京都渋谷区)にて初演、vn=迫田圭、perc=會田瑞樹、pno=川村恵里佳 ( WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展)
アインシュテュルツェンデ・ゴルトベルク(Einst&#65533;rzende Goldberg2016-1730wind ensemble2017年5月27日、茨城県つくば市にて初演、アンサンブル_ツクバ(ウインドアンサンブル)、指揮=細越一平 (アンサンブル_ツクバ コンサート#03)
神田の夜2016116 parts mixed chorus2017年5月14日、東京都港区にて初演、混声合唱団 空、指揮=西川竜太 (混声合唱団 空 第9回演奏会)
invisible et sans voix I20166vn,vc2016年7月31日、和敬塾 (東京都文京区)にて非公開初演、その後2016年10月22日、学びの里めいりん(福井県大野市)にて公開初演、vn=佐久間大和、vc=多井智紀 ( 結の故郷名水コンサート「齊藤一郎ピアノ三重奏」)
裂かれた夜想曲 191920161217 players2016年12月25日、東京文化会館(東京都台東区)にて初演、アンサンブル室町、指揮=阿部加奈子 (アンサンブル室町による「メリークリスマス エリック・サティ!」 ​)
炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ IV201712cl, string quartet2017年3月17日、東京都新宿区にて初演、岩瀬龍太 (クラリネット)、 ロリエ弦楽四重奏(知見寺武、迫田圭、池田開渡、細井唯) (思想時代 vol.7 孤独のディストピア@淀橋教会)
石をつむ V201713bar, orch2017年4月16日、京都市にて初演、バリトン=松平敬、京都フィルハーモニー室内合奏団、指揮=齊藤一郎 (京フィル創立45周年記念第208回定期公演)
crypte X201710trp
海の手 VI20179hr. solo2017年4月9日、東京都西東京市にて初演、近藤圭(ホルン)(ホルンリサイタル-現代曲、その可能性-
森の情景三&#21464;化201712brass ensemble2017年5月27日、茨城県つくば市にて初演、アンサンブル_ツクバ(ウインドアンサンブル)、指揮=細越一平 (アンサンブル_ツクバ コンサート#03)
灰、灰たち..灰...IV201718cl, mar2017年8月31日、東京都新宿区にて初演、クラリネット=岩瀬龍太い、マリンバ=會田瑞樹 ()混声合唱団 空、指揮=西川竜太 (Duo 〜Clarinet and Marimba〜 Ryuta IWASE and Mizuki AITA)
問いと炎 III ~夜が広がるときに~2017-1827orch
3つの秋の歌 c201615bar, tuba
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 I201712sho, t.sax, perc2017年9月15日、福井県越前市にて初演、笙=宮田まゆみ、テナーサックス=大石将紀、打楽器=葛西友子 (武生国際音楽祭・新しい地平1)
3つの秋の歌 d201815sop, fl, guit
夏は夜 III20177bar, guit2017年7月21日、東京都港区にて初演、バリトン=松平敬、ギター=山田岳 (公募演奏会「ラ・フォリア」@霊南坂教会)
海の手 VII201712lute2017年10月12日、東京都墨田区にて初演、山田岳 (リュート) (山田岳ソロライブCD発売記念ライブ)
...の瞬間 I20171.5fl or b.fl2017年10月4日、東京都杉並区にて初演、渡瀬英彦 (フルート) (渡瀬英彦奇聞屋フルートライブ vol.63)
Prime/Primitive20172.522 players2017年12月22日、東京都新宿区にて初演、アンサンブル室町、指揮=鷹羽弘晃
liaisons I201710cb, electronics2017年10月8日、東京都杉並区にて初演、佐藤洋嗣(コントラバス)、磯部英彬 (エレクトロニクス) (MAXIMUM 2017)
...の瞬間 II20172vc
石をつむ VI201712vc,whistle,narrator2017年11月25日、東京都文京区にて初演、多井智紀 (チェロ、口笛)、木下正道 (ナレーター) (多井智紀・木下正道 デュオライブ@Ftarri)
炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ V201820fl,vn,va,vc
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 II201810trp,perc
灰、灰たち..灰...V20186guit,perc
夏は夜 IV20186sop, cl, guit
冬のスケッチ201810sop, fl (bfl), cl(bcl), perc
季節表 II201835sop, fl, cl, guit, perc
季節表への前奏曲20185guit
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 III201810hichiriki, sho
水の記憶を失った海の子供たち V201918sax.quartet
...の瞬間 III20185alto saxophone
...の瞬間 IV20182.5trp
春はあけぼの20183sop,fl,cl,vib,guit
夏は夜 VI20186m.sop, a.fl, guit
すぐ傍のもの I20196gaku-biwa
すぐ傍のもの II20196ryuteki
すぐ傍のもの III20198perc
Post-Prae Ludium per B.C.S. 201910cl, pno
graduale III ~カラヤンさんの思い出に~20196vc, pno
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 IV201813sax, perc
liaisons II201913pno, electronics
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 V20199bass rec, shakuhachi
昼の中の眠りの群島 X201930vn, hr, pno
石をつむ VII20198biwa, voice
海の手 IX201910hp solo
すぐ傍らのもの IV20195ten.rec solo
無明無声 IV20198sop.sax, ob
無明無声 I-b20195vn, vc
メガフォン・ソナタ「夏」20197megaphone,shishimai,lights
悪態語によるプロジェクション20198voice performer
Hisatome-san20193pno solo
とりあえずいまは、また20193pno solo
すぐ傍らのもの V20196vc sollo
すぐ傍らのもの VI20193fl solo
すぐ傍らのもの VII20193ob solo
すぐ傍らのもの VIII20195shakuhachi solo
すぐ傍らのもの IX20193hp solo
カタカナと線201940sax, vc, cond
ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 VI201910vn, hp
灰、灰たち..灰...VI201910bass fl, hp
still life and water I201915tenor. sax